Liebe Gemeindebürger und Gemeindebürgerinnen!
Herzlich Willkommen auf unserer Gemeindewebsite. Auf unserer Website können Sie unsere Marktgemeinde rund um die Uhr in Anspruch nehmen.
Informieren Sie sich über wichtige Termine, Veranstaltungen und Neuigkeiten aus unserer Marktgemeinde Nötsch im Gailtal. Nutzen Sie unsere App "Geko-digital" um stets über aktuelle Geschehnisse informiert zu werden.
Ich wünsche Ihnen viel Spaß beim Stöbern und würde mich über Feedback freuen.
Ihr Bürgermeister
Dipl.-HLFL-Ing. Alfred Altersberger
Der Gemeinderat nach Fraktionen
Der Gemeinderat der Marktgemeinde Nötsch im Gailtal setzt sich wie folgt zusammen:
VP
- Dipl.-HLFL-Ing. ALTERSBERGER Alfred
- MACK Sebastian, BSc
- OITZL Johann
- AL-HOSINI Adam
- TISCHHART Volker
- TSCHMELITSCH Walter
- PERNULL Roswitha
- TUPPINGER Sabine
- GASTAGER Silvia
SPÖ
- ROHR Michael
- Mag. (FH) SCHÄDL Rudolf
- TRINK Armin
- BRUNNER Patrick
- SUPPNIG Johanna
- SCHÄDL Rudolf
- ABUJA Johann
GRÜNE
- WIEGELE Witgar
- PICHLER Birgit
FPÖ
- WENDE Günther
Ausschüsse
Kontrollausschuss
Obmann: GR Witgar WIEGELE – GRÜNE
Mitglieder:
GR Adam AL-HOSINI – VP
GR Roswitha PERNULL – VP
GR Sabine TUPPINGER – VP
GR Rudolf SCHÄDL – SPÖ
GR Johann ABUJA – SPÖ
Finanz-, Bildungs-, Kultur und Bauausschuss
Obmann: Vize-Bgm. Sebastian MACK, BSc – VP
Mitglieder:
GR Adam AL-HOSINI – VP
GV Johnann OITZL – VP
GV Mag. (FH) Rudolf SCHÄDL – SPÖ
GR Patrick BRUNNER – SPÖ
GR Witgar WIEGELE – GRÜNE
Landwirtschafts-, Brauchtums-, Vereins- und Generationenausschuss
Obmann: GR Walter TSCHMELITSCH – VP
Mitglieder:
GR Volker TISCHHART – VP
GR Silvia GASTAGER - VP
Vize-Bgm. Michael ROHR – SPÖ
GR Johanna SUPPNIG – SPÖ
GR Birgit PICHLER – GRÜNE
Tourismus-, Nachhaltigkeits-, Ökologie und Umweltschutzausschuss
Obmann: GV Johann OITZL – VP
Mitglieder:
GR Walter TSCHMELITSCH – VP
Vize-Bgm. Sebastian MACK, BSc – VP
GR Armin TRINK – SPÖ
GR Johann ABUJA – SPÖ
GR Birgit PICHLER – GRÜNE
Der Gemeinderat
Sebastian MACK, BSc
Gremien: Finanz-, Bildungs-, Kultur und Bauausschuss, Gemeinderat, Gemeindevorstand, Tourismus-, Nachhaltigkeits-, Ökologie und Umweltschutzausschuss
Johann OITZL
Gremien: Finanz-, Bildungs-, Kultur und Bauausschuss, Gemeindevorstand, Tourismus-, Nachhaltigkeits-, Ökologie und Umweltschutzausschuss
Adam AL-HOSINI
Gremien: Finanz-, Bildungs-, Kultur und Bauausschuss, Gemeinderat, Kontrollausschuss
Volker TISCHHART
Gremien: Gemeinderat, Landwirtschafts-, Brauchtums-, Vereins- und Generationenausschuss
Walter TSCHMELITSCH
Gremien: Gemeinderat, Landwirtschafts-, Brauchtums-, Vereins- und Generationenausschuss, Tourismus-, Nachhaltigkeits-, Ökologie und Umweltschutzausschuss
Sabine TUPPINGER
Gremien: Gemeinderat, Kontrollausschuss
Silvia GASTAGER
Gremien: Gemeinderat, Landwirtschafts-, Brauchtums-, Vereins- und Generationenausschuss
Michael ROHR
Gremien: Gemeinderat, Gemeindevorstand, Landwirtschafts-, Brauchtums-, Vereins- und Generationenausschuss
Mag. (FH) Rudolf SCHÄDL
Gremien: Finanz-, Bildungs-, Kultur und Bauausschuss, Gemeinderat, Gemeindevorstand
Armin TRINK
Gremien: Gemeinderat, Tourismus-, Nachhaltigkeits-, Ökologie und Umweltschutzausschuss
Johanna SUPPNIG
Gremien: Gemeinderat, Landwirtschafts-, Brauchtums-, Vereins- und Generationenausschuss
Johann ABUJA
Gremien: Gemeinderat, Kontrollausschuss, Tourismus-, Nachhaltigkeits-, Ökologie und Umweltschutzausschuss
Witgar WIEGELE
Gremien: Finanz-, Bildungs-, Kultur und Bauausschuss, Gemeinderat, Kontrollausschuss
Birgit PICHLER
Gremien: Gemeinderat, Landwirtschafts-, Brauchtums-, Vereins- und Generationenausschuss, Tourismus-, Nachhaltigkeits-, Ökologie und Umweltschutzausschuss